Inicio Entretención La Memoria Infinita y El Conde triunfan en los Premios Platino 2024

La Memoria Infinita y El Conde triunfan en los Premios Platino 2024

187
0

La historia de vida del periodista Augusto Góngora y de la actriz Paulina Urrutia ganó el reconocimiento de Mejor película documental.

La Memoria InfinitaEl Conde y Alfredo Castro fueron los triunfadores en los Premios Platino 2024, una ceremonia que reconoce la cinematografía iberoamericana.

La ceremonia que se realizó la noche del sábado en el Teatro Gran Tlachco, en México, destacó la historia de vida del periodista Augusto Góngora y de la actriz Paulina Urrutia con el reconocimiento de Mejor película documental. La cinta también estuvo nominada a Premio Platino al cine y educación en valores y Mejor dirección de montaje.

En tanto, la película El Conde, dirigida por Pablo Larraín, obtuvo el galardón por Mejor Dirección de Arte, mientras que el actor Alfredo Castro recibió el reconocimiento por su papel protagónico en Los mil días de Allende.

Los ganadores de los Premios Platino 2024

Premio Platino de honor 2024
Ganadora: Cecilia Roth

Mejor interpretación masculina de reparto en miniserie o teleserie
Ganador: Andy Chango

Mejor interpretación femenina de reparto en miniserie o teleserie
Ganadora: Carmen Machi

Mejor película de animación
Ganadora: Mi amigo robot

Mejor guión
Ganadora: Estibaliz Urresola

Mejor interpretación masculina de reparto
Ganador: José Coronado

Mejor interpretación femenina de reparto
Ganadora: Ane Gabarain

Mejor película documental
Ganadora: La Memoria Infinita

Premio Platino al Cine y Educación en Valores
Ganadora: 20.000 especies de abejas

Mejor dirección de montaje
Ganadores: Andrés Gil y Jaume Martí

Mejor dirección de arte
Ganador: Rodrigo Bazaes

Mejor dirección de fotografía
Ganador: Pedro Luque

Mejor dirección de sonido
Ganadores: Jorge Adrados, Oriel Tarragó y Marc Ortis.

Mejor música original
Ganadora: Mi amigo robot

Mejor comedia iberoamericana de ficción
Ganadora: Bajo terapia

Mejor interpretación femenina en miniserie o teleserie
Ganadora: Lola Dueñas

Mejor interpretación masculina en miniserie o teleserie
Ganador: Alfredo Castro

Mejor ópera prima de ficción
Ganadora: 20.000 especies de abejas

Mejor dirección
Ganador: Juan Antonio Bayona

Mejor interpretación masculina
Ganador: Enzo Vogrincic

Mejor interpretación femenina
Ganadora: Laia Acosta

Mejor película iberoamericana de ficción
Ganadora: La sociedad de la nieve.



Esta publicación aparece primero en ElDinamo