Inicio Deportes Juegos Olímpicos de París 2024: el calendario con los horarios y fechas...

Juegos Olímpicos de París 2024: el calendario con los horarios y fechas de todas las competencias

67
0

El máximo evento deportivo del mundo comienza oficialmente el próximo 26 de julio con la ceremonia inaugural.

Cada vez queda menos para que inicien los Juegos Olímpicos de París 2024, donde se reunirán los mejores atletas de cada una de las disciplinas que durante dos semanas paralizarán a todos los aficionados del deporte mundial.

La ceremonia de inauguración de los Juegos Olímpicos se llevará a cabo el próximo 26 de julio y marcará el comienzo oficial de una nueva edición del evento, el cual se desarrollará hasta el 11 de agosto.

Pese a que la ceremonia está programada para el 26 de este mes, diversas disciplinas comenzarán antes de dicha fecha. De hecho, desde el miércoles 24 de julio, los aficionados podrán disfrutar los primeros duelos de fútbol y rugby 7. Desde el jueves se sumará el balonmano y tiro con arco individual.

De acuerdo al calendario que está disponible en la página oficial de París 2024, estas son las fechas y horarios de las competiciones que se realizarán por día:

El calendario completo de los Juegos Olímpicos de París 2024 por día

Miércoles 24 de julio

Fútbol

  • Ocho partidos de fase de grupos del fútbol masculino.
  • El primer partido comienza a las 3 p.m. hora de París (9 a.m. ET).

Rugby 7

  • Se llevarán a cabo 12 partidos de la fase preliminar.
  • El primer partido inicia a las 3:30 p.m. de París (9:30 a.m. ET).

Jueves 25 de julio

Balonmano

  • Seis partidos femeninos de la ronda preliminar de fase de grupos.
  • El primer partido comienza a las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Fútbol

  • Seis partidos de fútbol femenino de la fase de grupos.
  • El primer duelo comienza a las 5 p.m. de París (11 a.m. ET).

Rugby 7

  • Seis partidos de fase preliminar.
  • Dos clasificatorios masculinos.
  • Cuatro partidos de cuartos de final masculinos.
  • Las actividades aquí comienzan a las 2 p.m. de París (8 a.m. ET).

Tiro con arco individual

  • Ronda clasificatoria individual femenina.
  • Ronda clasificatoria individual masculina.
  • Las actividades inician a las 9:30 a.m. de París (3:30 a.m.).

Viernes 26 de julio

  • Ceremonia de inauguración.

Sábado 27 de julio

Bádminton

  • 36 partidos de fase de grupos de todas las categorías: dobles mixtos, individuales masculinos, individuales femeninos, dobles masculinos y dobles femeninos.
  • Las actividades comienzan a las 8:30 a.m. de París (2:30 a.m. ET).

Baloncesto

  • Cuatro partidos masculinos de fase de grupos.
  • Los duelos inician desde las 11 a.m. de París (5 a.m. ET).

Balonmano

  • Seis partidos masculinos de la ronda preliminar de fase de grupos.
  • Los encuentros comienzan a las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Boxeo

  • Cuatro combates masculinos de dieciseisavos de final (diferentes pesos).
  • Cuatro combates femeninos de dieciseisavos de final (diferentes pesos).
  • El primer combate inicia a las 3:30 p.m. de París (9:30 a.m. ET).

Ciclismo en ruta

  • Contrarrelojes individuales masculina y femenina.
  • Ambas son competencias por medallas.
  • Las actividades comienzan a las 2:30 p.m. de París (8:30 a.m. ET).

Esgrima

  • Tendrán lugar todos los combates de espada individual femenina, desde la ronda de 64 hasta la medalla de oro.
  • Tendrán lugar todos los combates de sable individual masculino, desde la ronda de 64 hasta la medalla de oro.
  • Las actividades inician desde las 10 a.m. de París (4 a.m. ET).

Fútbol

  • Ocho partidos masculinos de la fase de grupos.
  • El primero comienza a las 3 p.m. de París (9:00 a.m. ET).

Gimnasia artística

  • Tres clasificatorios masculinos (subdivisión 1, 2 y 3).
  • Los eventos inician a partir de las 11 a.m. de París (5 a.m. ET).

Hípica

  • Concurso completo, doma por equipos.
  • Concurso completo, doma individual.
  • Las actividades comienzan a las 9:30 a.m. de París (3:30 a.m. ET).

Hockey sobre césped

  • Seis partidos masculinos de fase de grupos.
  • Dos partidos femeninos de fase de grupos.
  • Los partidos inician desde las 10 a.m. de París (4 a.m. ET).

Judo

  • 18 combates en total, femeninos y masculinos, de las categorías de -48 kg y -60 kg.
  • De ese total, seis combates serán por medalla.
  • Los duelos comienzan desde las 10 a.m. de París (4 a.m. ET).

Natación

  • 12 competencias de diversos estilos, tanto femeninas como masculinas.
  • Entre esas 12, tendremos cuatro eventos por medalla: 400 metros libre masculino, 400 metros libre femenino, 4×100 metros relevo libre femenino, 4×100 metros relevo libre masculino.
  • Los eventos inician de las 11 a.m. de París (5 a.m. ET).

Piragüismo en eslalon

  • Canoa individual masculina series, 1era. carrera y 2da. carrera.
  • Kayak individual femenino series, 1era. carrera y 2da. carrera.
  • Las competencias comienzan a las 3 p.m. de París (9 a.m. ET).

Remo

  • Scull individual masculino series y scull individual femenino series.
  • Doble scull masculino series y doble scull femenino series.
  • Cuádruple scull masculino series y cuádruple scull femenino series.
  • Las competencias comienzan a las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Rugby 7

  • Seis partidos clasificatorios masculinos.
  • Dos semifinales masculinas.
  • Dos partidos masculinos por medallas (bronce y oro).
  • Las actividades comienzan a partir de las 2:30 p.m. de París (8:30 a.m. ET).

Saltos

  • Sincronizados trampolín 3 metros femenino, final por medallas.
  • La competencia inicia a las 11 a.m. de París (5 a.m. ET).

Skateboarding

  • Street masculino, eliminatorias.
  • Street masculino, final por medallas.
  • A partir de las 12 p.m. de París (6 a.m. ET).

Surf

  • Ronda 1 masculina y femenina.
  • Desde las 7 p.m. de París (1 p.m. ET).

Tenis

  • Partidos de primera ronda, tanto individuales masculino y femenino como dobles mixtos.
  • Desde las 12 p.m. de París (6 a.m. ET).

Tenis de mesa

  • Rondas preliminares individuales masculino y femenino.
  • Octavos de final de dobles mixtos,
  • 32avos de final de individuales masculinos y femeninos.
  • A partir de las 3 p.m. de París (9 a.m. ET).

Tiro

  • 10 metros rifle de aire por equipos mixtos, clasificación parte 1, medalla de bronce y medalla de oro.
  • 10 metros pistola de aire individuals masculino y femenino, clasificación.
  • Desde las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Voleibol

  • Cuatro partidos masculinos de la fase preliminar.
  • A partir de las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Voleibol de playa

  • Seis partidos preliminares, masculinos o femeninos.
  • Desde las 2 p.m. de París (8 a.m. ET).

Waterpolo

  • Cuatro partidos femeninos de eliminatorias previas de la fase de grupos.
  • A partir de las 2 p.m. de París (8 a.m. ET).

Domingo 28 de julio

Bádminton

  • 34 partidos de fase de grupos de todas las categorías: individuales masculino y femenino, mixtos dobles, y dobles masculinos y femeninos.
  • Desde las 8:30 a.m. de París (2:30 a.m. ET).

Baloncesto

  • Dos partidos femeninos de fase de grupos.
  • Dos partidos masculinos de fase de grupos.
  • A partir de las 11 a.m. de París (5 a.m. ET).

Balonmano

  • Seis partidos femeninos de la ronda preliminar de fase de grupos.
  • Desde las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Boxeo

  • 14 combates, femeninos y masculinos, de diversos pesos.
  • Dos de los combates son de octavos de final.
  • A partir de las 11 a.m. de París (5 a.m. ET).

Ciclismo de montaña

  • Cross country femenino, competencia por medallas.
  • Comienza a las 2:10 p.m. de París (8:10 a.m. ET).

Esgrima

  • 16 combates, tanto de espada como de florete, individuales masculinos y femeninos.
  • Cuatro de esos combates son por medalla.
  • Desde las 9:30 a.m. de París (3:30 a.m. ET).

Fútbol

  • Seis partidos femeninos de fase de grupos.
  • A partir de las 5 p.m. de París (11 a.m. ET).

Gimnasia artística

  • Cinco clasificatorios femeninos (subdivisión 1, 2, 3, 4 y 5).
  • Desde las 9:30 a.m. de París (3:30 a.m. ET).

Hípica

  • Concurso completo por equipos cross country y concurso completo individual cross country.
  • Las competencias inician a las 10:30 a.m. de París (4:30 a.m. ET).

Hockey sobre césped

  • Cuatro partidos femeninos de fase de grupos.
  • Cuatro partidos masculinos de fase de grupos.
  • A partir de las 10 a.m. de París (4 a.m. ET).

Judo

  • 16 combates, masculinos (-66 kg) y femeninos (-52 kg),
  • Seis de esos combates son por medallas.
  • Desde las 10 a.m. de París (4 a.m. ET).

Natación

  • 12 competencias individuales masculinas y femeninas de todos los tipos: libre, dorso, pecho, mariposa y estilos.
  • Tres de esas competencias son por medalla: 400 metros estilos individual masculino, 100 metros mariposa femenino y 100 metros pecho masculino.
  • A partir de las 11 a.m. de París (5 a.m. ET).

Piragüismo en eslalon

  • Semifinal de kayak individual femenino y final por medallas de kayak individual femenino.
  • Desde las 3:30 p.m. de París (9:30 a.m. ET).

Remo

  • 10 competencias diferentes de varias categorías, tanto masculinas como femeninas, en la ronda de repechaje y series.
  • A partir de las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Rugby 7

  • 12 partidos de la fase preliminar.
  • Desde las 3:30 p.m. de París (9:30 a.m. ET).

Skateboarding

  • Street femenino, eliminatoria previa.
  • Street femenino, final por medallas.
  • A partir de las 12 p.m. de París (6 a.m. ET).

Surf

  • Ronda 2 masculina y femenina.
  • Desde las 7 p.m. de París (1 p.m. ET).

Tenis

  • Partidos de primera ronda, tanto individuales masculinos y femeninos como dobles.
  • A partir de las 12 p.m. de París (6 a.m. ET).

Tenis de mesa

  • 32avos. de final individuales masculinos y femeninos.
  • Cuartos de final dobles mixtos.
  • Desde las 10 a.m. de París (4 a.m. ET).

Tiro

  • Dos clasificatorios, uno femenino y otro masculino, de 10 metros rifle aire.
  • Final por medallas 10 metros pistola aire comprimido masculino.
  • Final por medallas 10 metros pistola aire comprimido femenino.
  • A partir de las 9:15 a.m. de París (3:15 a.m. ET).

Tiro con arco

  • Cinco rondas por equipos femenino.
  • Dos de esas rondas corresponden a duelos por medallas (bronce y oro).
  • Desde las 9:30 a.m. de París (3:30 a.m. ET).

Vela

  • 14 regatas, masculinas y femeninas, en las categorías skiff y windsurf.

Voleibol

  • Dos partidos femeninos preliminares de fase de grupos.
  • Dos partidos masculinos de ronda preliminar.
  • A partir de las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Voleibol playa

  • 10 partidos preliminares masculinos y femeninos.
  • Desde las 9 a.m. de París (3 a.m. ET)

Waterpolo

  • Seis partidos masculinos de la eliminatoria previa de fase de grupos.
  • A partir de las 10:30 a.m. de París (4:30 a.m. ET).

Lunes 29 de julio

Bádminton

  • 32 partidos de fase de grupos de todas las categorías: individuales y dobles masculino y femenino, y dobles mixtos.
  • Desde las 8:30 a.m. de París (2:30 a.m. ET).

Baloncesto

  • Cuatro partidos femeninos de la fase de grupos.
  • A partir de las 11 a.m. de París (5 a.m. ET).

Balonmano

  • Seis partidos masculinos de la ronda preliminar de fase de grupos.
  • Desde las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Boxeo

  • Nueve combates, masculinos y femeninos, en distintos pesos, todos correspondientes a octavos de final.
  • A partir de las 11 a.m. de París (5 a.m. ET).

Ciclismo de montaña

  • Cross country masculino, competencia por medallas.
  • Desde las 2:10 p.m. de París (8:10 a.m. ET).

Esgrima

  • 16 combates individuales, masculinos y femeninos, en las categorías de sable y florete.
  • Cuatro de esos combates son por medallas.
  • A partir de las 9:30 a.m. de París (3:30 a.m. ET).

Gimnasia artística

  • Final masculina por equipos, competencia por medallas.
  • Comienza a las 5:30 p.m. de París (11:30 a.m. ET).

Hípica

  • Tres competencias de saltos, dos de ellas por medallas (por equipos e individuales).
  • Desde las 11 a.m. de París (5 a.m. ET).

Hockey sobre césped

  • Ocho partidos de la fase de grupos (dos masculinos y seis femeninos).
  • A partir de las 10 a.m. de París (4 a.m. ET).

Judo

  • 18 combates, masculinos y femeninos, en diversos pesos.
  • Seis de los combates son por medallas.
  • Desde las 10 a.m. de París (4 a.m. ET).

Natación

  • Nueve competencias, masculinas, femeninos y por equipos, de varios estilos y distancias.
  • Cinco de esas competencias son por medallas.
  • A partir de las 11 a.m. de París (5 a.m. ET).

Piragüismo en eslalon

  • Semifinal individual masculina de canoa.
  • Final individual masculina de canoa (por medallas).
  • Desde las 3:30 p.m. de París (9:30 a.m. ET).

Remo

  • 12 competencias de diversas categorías, masculinas y femeninas, de las cuales cuatro son semifinales.
  • A partir de las 9:30 a.m. de París (3:30 a.m. ET).

Rugby 7

  • Seis partidos de ronda preliminar.
  • Seis partidos femeninos (dos clasificatorios y cuatro de cuartos de final).
  • Desde las 2 p.m. de París (8 a.m. ET).

Saltos

  • Final masculina por medallas de clavados sincronizados plataforma 10 metros.
  • Comienza a las 11 a.m. de París (5 a.m. ET).

Surf

  • Ronda 3 masculina y femenina.
  • A partir de las 7 p.m. de París (1 p.m. ET).

Tenis

  • Partidos de segunda ronda, tanto individuales masculinos y femeninos, como dobles y dobles mixtos.
  • Desde las 12 p.m. de París (6 a.m. ET).

Tenis de mesa

  • 32avos. de final individuales (masculino y femenino)
  • 16avos. de final individuales (masculino y femenino)
  • Semifinal de dobles mixto.
  • A partir de las 10 a.m. de París (4 a.m. ET).

Tiro

  • Cuatro competencias de categorías distintas, entre ellas dos por medallas: 10 metros carabina aire comprimido femenino y masculino.
  • Desde las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Tiro con arco

  • Cinco competencias, todas por equipos masculinos, desde octavos hasta las finales por medallas.
  • A partir de las 9:30 a.m. de París (3:30 a.m. ET).

Vela

  • 14 competencias femeninas y masculinas de las categorías skiff y windsurf.

Voleibol

  • Cuatro partidos femeninos de la ronda preliminar de la fase de grupos.
  • Desde las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Voleibol playa

  • 10 partidos preliminares masculinos o femeninos.
  • A partir de las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Waterpolo

  • Cuatro partidos femeninos de la eliminatoria previa de fase de grupos.
  • Desde las 2 p.m. de París (8 a.m. ET).

Martes 30 de julio

Bádminton

  • 33 partidos de fase de grupos en ls categorías dobles e individuales femeninos, y dobles e individuales masculinos.
  • A partir de las 8:30 a.m. de París (2:30 a.m. ET).

Baloncesto

  • Cuatro partidos masculinos de la fase de grupos.
  • Desde las 11 a.m. de París (5 a.m. ET).

Baloncesto 3×3

  • Ocho partidos de la fase de grupos (cuatro masculinos y cuatro femeninos).
  • A partir de las 5:30 p.m. de París (11:30 a.m. ET).

Balonmano

  • Seis partidos femeninos de la ronda preliminar de fase de grupos.
  • Desde las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Boxeo

  • 12 combates, masculinos y femeninos en distintos pesos, correspondientes a los dieciseisavos y octavos de final.
  • A partir de las 11 a.m. de París (5 a.m. ET).

Ciclismo BMX Freestyle

  • Clasificatorios en la categoría de park, masculino y femenino.
  • Desde la 1:25 p.m. de París (7:25 a.m. ET).

Esgrima

  • Ocho combates de la modalidad de espada por equipos femenino.
  • Dos de los combates son por medallas de bronce y oro.
  • A partir de la 1:30 p.m. de París (7:30 a.m. ET).

Fútbol

  • Ocho partidos masculinos de la fase de grupos.
  • Desde las 3 p.m. de París (9 a.m. ET).

Gimnasia artística

  • Final femenina por medallas en equipos.
  • A partir de las 6:15 p.m. de París (12:15 p.m. ET).

Hípica

  • Doma por equipos y doma individual, Gran Premio, día 1.
  • Desde las 11 a.m. de París (5 a.m. ET).

Hockey sobre césped

  • Seis partidos masculinos de la fase de grupos.
  • A partir de las 10 a.m. de París (4 a.m. ET).

Judo

  • 18 combates, masculinos y femeninos, en diversos pesos.
  • Seis de esos combates son por medallas.
  • Desde las 10 a.m. de París (4 a.m. ET).

Natación

  • 13 competencias, masculinas y femeninas, en distintos estilos y distancias.
  • Tres de esas competencias son por medallas: 100 metros dorso femenino, 800 metros libre masculino y 4×200 metros relevo libre masculino.
  • A partir de las 11 a.m. de París (5 a.m. ET).

Piragüismo en eslalon

  • Series de canoa y kayak individuales (masculino y femenino), primera y segunda carreras.
  • Desde las 3 p.m. de París (9 a.m. ET).

Remo

  • Ocho competencias en las modalidades de scull (individuales y dobles) y cuatro sin timonel.
  • Cuatro de esas competencias son semifinales.
  • A partir de las 9:30 a.m. de París (3:30 a.m. ET).

Rugby 7

  • 10 partidos femeninos, de los cuales dos son por las medallas de bronce y oro.
  • Desde las 2:30 p.m. de París (8:30 a.m. ET).

Surf

  • Cuartos de final masculinos y femeninos.
  • Semifinales masculinas.
  • A partir de las 7 p.m. de París (1 p.m. ET).

Tenis

  • Partidos de segunda y tercera ronda de individuales y dobles masculinos y femeninos, y dobles mixtos.
  • Desde las 12 p.m. de París (6 a.m. ET).

Tenis de mesa

  • Dieciseisavos de final individuales masculinos y femeninos.
  • Dos partidos por medalla (bronce y oro) de dobles mixtos.
  • A partir de las 10 a.m. de París (4 a.m. ET).

Tiro

  • Cinco competencias en las modalidades de foso femenino y masculino, y 10 metros pistola de aire equipo mixto.
  • Tres de las competencias son por medallas: bronce y oro de 10 metros pistola de aire equipo mixto; y final por el oro de foso masculino.
  • Las competencias por medallas inician desde las 9:30 a.m. de París (3:30 a.m. ET).

Tiro con arco

  • Ocho competencias individuales, femeninas y masculinas, de treintaidosavos y dieciseisavos de final.
  • Desde las 12 p.m. de París (6 a.m. ET).

Triatlón

  • Final individual femenina por medallas.
  • Comienza a las 8 a.m. de París (2 a.m. ET).

Vela

  • 14 regatas individuales masculinas y femeninas, en las modalidades de skiff y windsurf.
  • A partir de las 12 p.m. de París (6 a.m. ET).

Voleibol

  • Cuatro partidos masculinos de la fase preliminar.
  • Desde las 9 a.m. de París (3 p.m. ET).

Voleibol playa

  • 10 partidos preliminares masculinos o femeninos.
  • A partir de las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Waterpolo

  • Seis partidos masculinos de la eliminatoria previa de la fase de grupos.
  • Desde las 10:30 a.m. de París (4:30 a.m. ET).

Miércoles 31 de julio

Bádminton

  • 27 partidos individuales, masculinos y femeninos, de fase de grupos
  • Cuatro partidos de cuartos de final de dobles mixtos.
  • A partir de las 8:30 a.m. de París (2:30 a.m. ET).

Baloncesto

  • Cuatro partidos de fase de grupos (dos femeninos y dos masculinos).
  • Desde las 11 a.m. de París (5 a.m. ET).

Baloncesto 3×3

  • Ocho partidos de la fase de grupos (cuatro masculinos y cuatro femeninos).
  • A partir de las 5:30 p.m. de París (11:30 a.m. ET).

Balonmano

  • Seis partidos masculinos de la ronda preliminar de fase de grupos.
  • Desde las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Boxeo

  • 12 combates, femeninos y masculinos de diferentes pesos, de la ronda de octavos y cuartos de final.
  • A partir de las 11 a.m. de París (5 a.m. ET).

Ciclismo BMX Freestyle

  • Final por medallas park femenino.
  • Final por medallas park masculino.
  • Desde la 1:10 p.m. de París (7:10 p.m. ET).

Esgrima

  • Ocho combates, todos en la modalidad de sable por equipos masculino, de los cuales dos son por medalla (bronce y oro).
  • A partir de la 1:30 p.m. de París (7:30 p.m. ET).

Fútbol

  • Seis partidos femeninos de la fase de grupos.
  • Desde las 5 p.m. de París (11 a.m. ET).

Gimnasia artística

  • Final por medallas de concurso completo masculino.
  • Comienza a las 5:30 p.m. de París (11:30 a.m. ET).

Hípica

  • Doma por equipos Gran Premio y doma individual Gran Premio, día 2.
  • A partir de las 10 a.m. de París (4 a.m. ET).

Hockey sobre césped

  • Ocho partidos de grupos (seis femeninos y dos masculinos).
  • Desde las 10 a.m. de París (4 a.m. ET).

Judo

  • 18 combates masculinos y femeninos de varios pesos.
  • Seis de esos combates son por medalla.
  • A partir de las 10 a.m. de París (4 a.m. ET).

Natación

  • 11 competencias femeninas y masculinas, de diversas distancias y estilos.
  • Cinco de esas competencias son por medalla: 100 metros libres femenino, 200 metros mariposa masculino, 1.500 metros libres femenino, 200 metros pecho masculino y 100 metros libres masculino.
  • Desde las 11 a.m. de París (5 a.m. ET).

Piragüismo en eslalon

  • Semifinal canoa individual femenina.
  • Final por medallas canoa individual femenina.
  • A partir de las 3:30 p.m. de París (9:30 a.m. ET).

Remo

  • 18 competencias, de las modalidades scull individual, doble scull, cuádruple scull y dos sin timonel, femeninos y masculinos.
  • Dos de esas competencias son por medallas: cuádruple scull masculino y cuádruple scull femenino.
  • Desde las 9:30 a.m. de París (3:30 a.m. ET).

Saltos

  • Final femenina por medallas de clavados sincronizados plataforma 10 metros.
  • Comienza a las 11 a.m. de París (5 a.m. ET).

Surf

  • Unas semifinales femeninas.
  • Dos finales femeninas por medallas (bronce y oro).
  • Dos finales masculinas por medallas (bronce y oro).
  • A partir de la 1 a.m. de París (7 p.m. ET del día anterior).

Tenis

  • Partidos de tercera ronda y cuartos de final individuales y dobles femeninos y masculinos, y dobles mixtos.
  • Desde las 12 p.m. de París (6 a.m. ET).

Tenis de mesa

  • Dieciseisavos y octavos de final individuales masculinos y femeninos.
  • A partir de las 10 a.m. de París (4 a.m. ET).

Tiro

  • Clasificatorio masculino de 50 metros rifle 3 posiciones.
  • Clasificatorio foso femenino, día 2.
  • Final por medallas de foso femenino.
  • Desde las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Tiro con arco

  • Ocho enfrentamientos (cuatro femeninos y cuatro masculinos) de treintaidosavos y dieciseisavos de final.
  • A partir de las 12 p.m. de París (6 a.m. ET).

Triatlón

  • Final por medallas individual femenina.
  • Comienza a las 8 a.m. de París (2 a.m. ET).

Vela

  • Seis regatas de skiff (tres femeninas y tres masculinas) y ocho regatas de windsurf (cuatro femeninas y cuatro masculinas).
  • Desde las 12 p.m. de París (6 a.m. ET).

Voleibol

  • Dos partidos preliminares masculinos.
  • Dos femeninos de la ronda preliminar de fase de grupos.
  • A partir de las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Voleibol playa

  • 10 partidos preliminares masculinos o femeninos.
  • Desde las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Waterpolo

  • Cuatro partidos femeninos de la eliminatoria previa de fase de grupos.
  • A partir de las 2 p.m. de París (8 a.m. ET).

Jueves 1 de agosto

Atletismo

  • Marcha masculina de 20 kilómetros por medallas.
  • Marcha femenina de 20 kilómetros por medallas.
  • Desde las 7:30 a.m. de París (1:30 a.m. ET).

Bádminton

  • 20 partidos (individuales y dobles masculinos y femeninos, y dobles mixto) correspondientes a las fases de octavos de final, cuartos y semifinales.
  • A partir de las 8:30 a.m. de París (2:30 a.m. ET).

Baloncesto

  • Cuatro partidos femeninos de la fase de grupos.
  • Desde las 11 a.m. de París (5 a.m, ET).

Baloncesto 3×3

  • 16 partidos (ocho femeninos y ocho masculinos) de la fase de grupos.
  • A partir de las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Balomano

  • Seis partidos femeninos de la ronda preliminar de fase de grupos.
  • Desde las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Boxeo

  • 15 combates, femeninos y masculinos de diversos pesos, correspondientes a los octavos y cuartos de final.
  • A partir de las 11 a.m. de París (5 a.m. ET).

Ciclismo BMX Racing

  • Seis carreras de cuartos de final (tres masculinas y tres femeninas.
  • Dos carreras “Last Chance”.
  • Desde las 8 p.m. de París (2 p.m. ET).

Esgrima

  • Ocho combates femeninos por equipos en la modalidad de florete.
  • Dos de esas competencias son por medalla (bronce y oro).
  • A partir de las 11:50 a.m. (5:50 a.m. ET).

Gimnasia artística

  • Final por medallas de concurso completo femenino.
  • Comienza a las 6:15 p.m. de París (12:15 p.m. ET).

Golf

  • Masculino, ronda 1
  • Desde las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Hípica

  • Clasificatorio de saltos por equipos.
  • Comienza a las 11 a.m. de París (5 a.m. ET).

Hockey sobre césped

  • Ocho partidos de fase de grupos (cuatro femeninos y cuatro masculinos).
  • A partir de las 10 a.m. de París (4 a.m. ET).

Judo

  • 18 combates femeninos y masculinos de varios pesos.
  • Seis de esos combates son por medallas.
  • Desde las 10 a.m. de París (4 a.m. ET).

Natación

  • 11 competencias, individuales y de relevos masculinos y femeninos, de todos los estilos.
  • Cuatro de esas competencias son por medallas: 200 metros mariposa femenino, 200 metros dorso masculino, 200 metros pecho femenino y relevos 4×200 metros femenino.
  • A partir de las 11 a.m. de París (5 a.m. ET).

Piragüismo en eslalon

  • Semifinal y final por medallas de kayak individual masculino.
  • Desde las 3:30 p.m. de París (9:30 a.m. ET).

Remo

  • 14 competencias femeninos y masculinos (de las modalidades de scull individual, doble scull, cuatro sin timonel y ocho con timonel.
  • Cuatro de esas competencias son finales por medallas.
  • A partir de las 9:30 a.m. de París (3:30 a.m. ET).

Tenis

  • Semifinales femeninas individuales y dobles.
  • Semifinales dobles mixto.
  • Cuartos de final individuales masculinos.
  • Desde las 12 p.m. de París (6 a.m. ET).

Tenis de mesa

  • Seis partidos individuales (tres femeninos y tres masculinos) de cuartos de final.
  • A partir de las 10 a.m. de París (4 a.m. ET).

Tiro

  • Final por medallas de 50 metros carabina 3 posiciones.
  • Clasificatorio femenino 50 metros rifle 3 posiciones.
  • Desde las 9:30 a.m. de París (3:30 a.m. ET).

Tiro con arco

  • Ocho enfrentamientos individuales (cuatro femeninos y cuatro masculinos) de las fases de treintaidosavos y dieciseisavos.
  • A partir de las 9:30 a.m. de París (3:30 a.m. ET).

Vela

  • 14 competencias masculinas y femeninas de skiff, dinghy y windsurf.
  • Dos de esas competencias son por medallas: regata masculina y regata femenina de skiff.
  • Desde las 12 p.m. de París (6 a.m. ET).

Voleibol

  • Cuatro partidos femeninos de la ronda preliminar de fase de grupos.
  • A partir de las 9 a.m. de París (3 a.m, ET).

Voleibol playa

  • 10 partidos preliminares masculinos y femeninos.
  • Desde las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Waterpolo

  • Seis partidos masculinos de la eliminatoria previa de fase de grupos.
  • A partir de las 10:30 a.m. de París (4:30 a.m. ET).

Viernes 2 de agosto

Atletismo

  • 19 competencias de deportes distintos.
  • De estas, una es por medallas: la final de los 10.000 metros masculinos.
  • Desde las 10:05 a.m. de París (4:05 a.m. ET).

Bádminton

  • Cuatro semifinales de dobles (dos masculinas y dos femeninas).
  • Cuatro duelos individuales masculinos de cuartos de final.
  • Partido de dobles mixto por la medalla de bronce y partido de dobles mixto por la medalla de oro.
  • A partir de las 8:30 a.m. de París (2:30 a.m. ET).

Baloncesto

  • Cuatro partidos masculinos de la fase de grupos.
  • Desde las 11 a.m. de París (5 a.m. ET).

Baloncesto 3×3

  • 16 partidos de la fase de grupos (ocho femeninos y ocho masculinos).
  • A partir de las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Balonmano

  • Seis partidos de grupos de la fase de grupos.
  • Desde las 9 a.m, de París (3 a.m. ET).

Boxeo

  • Ocho combates, masculinos y femeninos de varios pesos, correspondientes a los octavos y cuartos de final.
  • A partir de las 3:30 p.m. de París (9:30 a.m. ET).

Ciclismo BMX Racing

  • Seis carreras de semifinales (tres masculinas y tres femeninas).
  • Dos finales por medallas (masculina y femenina).
  • Desde las 8 p.m. de París (2 p.m. ET).

Esgrima

  • Ocho combates masculinos por equipos.
  • Dos de esos combates son por medallas (bronce y oro).
  • A partir de la 1:30 p.m. de París (7:30 a.m. ET).

Fútbol

  • Cuatro partidos masculinos de cuartos de final.
  • Desde las 3 p.m. de París (9 a.m. ET).

Gimnasia en trampolín

  • Clasificatorios masculinos y femeninos.
  • Finales por medallas masculinas y femeninas.
  • A partir de las 12 p.m. de París (6 a.m. ET).

Golf

  • Masculino, ronda 2.
  • Desde las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Hípica

  • Final por medallas de saltos por equipo.
  • Comienza a las 2 p.m. de París (8 a.m. ET).

Hockey sobre césped

  • Ocho partidos de fase de grupos (seis masculinos y dos femeninos).
  • A partir de las 10 a.m. de París (4 a.m. ET).

Judo

  • 18 combates masculinos y femeninos, de distintos pesos.
  • Seis de esos combates son por medallas, entre ellos dos finales por el oro: +78 kg femenino y +100 kg masculino.
  • Desde las 10 a.m. de París (4 a.m. ET).

Natación

  • Nueve competencias individuales masculinas y femeninas, de diversos estilos.
  • Tres de las competencias son finales por medallas: 50 metros libres masculino, 200 metros dorso femenino y 200 metros estilos masculino.
  • A partir de las 11 a.m. de París (5 a.m. ET).

Piragüismo en eslalon

  • Kayak cross femenino, contrarreloj.
  • Kayak cross masculino, contrarreloj.
  • Desde las 3:30 p.m. de París (9:30 a.m. ET).

Remo

  • 14 competencias de distintas modalidades, entre ellas cuatro finales por medallas: dos sin timonel masculino, dos sin timonel femenino, doble scull masculino y doble scull femenino.
  • A partir de las 9:30 a.m. de París (3:30 a.m. ET).

Saltos

  • Final masculina de clavados sincronizados masculinos de trampolín de 3 metros.
  • Desde las 11 a.m. de París (5 a.m. ET).

Tenis

  • Seis partidos individuales y dobles masculinos y femeninos, y dobles mixto.
  • Cuatro de esos partidos son por medalla: individual femenino (bronce), dobles masculino (bronce), dobles mixto (bronce) y dobles mixto (oro).
  • A partir de las 12 p.m. de París (6 a.m. ET).

Tenis de mesa

  • Cuatro semifinales individuales (dos masculinas y dos femeninas).
  • Desde las 10 a.m. de París (4 a.m. ET).

Tiro

  • Clasificatorio skeet masculino.
  • Clasificatorio de precisión, 25 metros femeninos.
  • Final femenina por medallas de 50 metros carabina 3 posiciones.
  • A partir de las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Tiro con arco

  • Cinco enfrentamientos por equipos mixtos, entre ellos dos finales por medalla (bronce y oro).
  • Desde las 9:30 a.m. de París (3:30 a.m. ET).

Vela

  • 12 competencias, entre ellas dos finales por medallas: windsurf femenino y windsurf masculino.

Voleibol

  • Cuatro partidos masculinos de la fase preliminar.
  • A partir de las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Voleibol playa

  • 10 partidos preliminares masculinos o femeninos.
  • Desde las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Waterpolo

  • Cuatro partidos femeninos de la eliminatoria previa de fase de grupos.
  • A partir de las 2 p.m. de París (8 a.m. ET).

Sábado 3 de agosto

Atletismo

  • 17 competencias en disciplinas diferentes.
  • Cinco de esas competencias son finales por medallas: lanzamiento de peso masculino, triple salto femenino, 4×400 metros relevo mixto, 1.500 metros decatlón masculino y 100 metros femenino.
  • Desde las 10:05 a.m. de París (4:05 a.m. ET).

Bádminton

  • Cuatro partidos individuales femeninos de cuartos de final.
  • Dos finales por medalla: bronce de dobles femenino y oro de dobles femenino.
  • A partir de las 8:30 a.m. de París (2:30 a.m. ET).

Baloncesto

  • Cuatro partidos de fase de grupos (dos femeninos y dos masculinos).
  • Desde las 11 a.m. de París (5 a.m. ET).

Baloncesto 3×3

  • Cuatro partidos femeninos de ronda de grupos y dos partidos femeninos de play-in.
  • A partir de las 5:30 p.m. de París (11:30 a.m. ET).

Balonmano

  • Seis partidos femeninos de la ronda preliminar de fase de grupos.
  • Desde las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Boxeo

  • Ocho combates de cuartos de final en distintos pesos (cuatro femeninos y cuatro masculinos).
  • Dos semifinales por medalla de bronce (ambas de 60 kg femenino).
  • A partir de las 3:30 p.m. de París (9:30 a.m. ET).

Ciclismo en ruta

  • Carrera en ruta masculina por medallas.
  • Comienza a las 11 a.m. de París (5 a.m. ET).

Esgrima

  • Ocho combates femeninos por equipos en la modalidad de sable.
  • Dos de esos combates son por medallas (bronce y oro).
  • Desde la 1 p.m. de París (7 a.m. ET).

Fútbol

  • Los cuatro partidos de los cuartos de final femeninos.
  • A partir de las 3 p.m. de París (9 a.m. ET).

Gimnasia artística

  • Tres finales por medallas: ejercicios de suelo masculino, salto de potro femenino y caballo con arcos masculino.
  • Desde las 3:30 p.m. de París (9:30 a.m. ET).

Golf

  • Masculino, ronda 3.
  • Comienza a las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Hípica

  • Evento por medallas: doma por equipos, gran premio especial.
  • A partir de las 10 a.m. de París (4 a.m. ET).

Hockey sobre césped

  • Seis partidos femeninos de la fase de grupos.
  • Desde las 10 a.m. de París (4 a.m. ET).

Judo

  • Ocho combates de equipos mixto.
  • Tres de esos combates serán por medallas.
  • A partir de las 8 a.m. de París (2 a.m. ET).

Natación

  • Nueve competencias en las modalidades individuales y relevos por equipos (masculinos, femeninos y mixto), y en diversos estilos.
  • Cuatro de esas competencias son finales por medallas: 100 metros mariposa masculino, 200 metros por estilos femenino, 800 metros libre femenino y 4×100 metros relevos mixtos por estilos.
  • Desde las 11 a.m. de París (5 a.m. ET).

Piragüismo en eslalon

  • Cuatro competencias de kayak cross (dos femeninas y dos masculinas).
  • A partir de las 3:30 p.m. de París (9:30 a.m. ET).

Remo

  • Ocho competencias en las modalidades de scull individual y ocho con timonel (masculino y femenino).
  • Cuatro de esas competencias son finales por medallas: dos de scull individual (masculino y femenino) y ocho con timonel (masculino y femenino).
  • Desde las 9:30 a.m. de París (3:30 a.m. ET).

Tenis

  • Tres duelos por medallas: partido individual femenino por el oro, partido individual masculino por el bronce y partido de dobles masculino por el oro.

Tenis de mesa

  • Dos encuentros por medallas: partido individual femenino por el bronce y partido individual femenino por el oro.
  • A partir de la 1:30 p.m. de París (7:30 a.m. ET).

Tiro

  • Cuatro eventos en las modalidades de skeet (masculino y femenino) y 25 metros pistola femenino.
  • Dos de esos eventos son por medallas: final de 25 metros pistola femenino y final de skeet masculino.
  • Desde las 9:30 a.m. de París (3:30 a.m. ET).

Tiro con arco

  • Cinco enfrentamientos individuales femeninos.
  • De esos cinco, dos son por medallas: final por el bronce y final por el oro.
  • A partir de las 9:30 a.m. de París (3:30 a.m. ET).

Vela

  • Nueve regatas (femeninas, masculinas y mixtas) en las modalidades de dinghy y multicasco.

Voleibol

  • Dos partidos femeninos de la ronda preliminar de fase de grupos.
  • Dos partidos masculinos de la fase preliminar.
  • Desde las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Voleibol playa

  • 10 partidos preliminares masculinos o femeninos (dos de los cuales son de repechaje).
  • A partir de las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Waterpolo

  • Seis partidos masculinos de la eliminatoria previa de fase de grupos.
  • Desde las 10:30 a.m. de París (4:30 a.m. ET).

Domingo 4 de agosto

Atletismo

  • 14 competencias en disciplinas diferentes.
  • Tres de estas competencias son por medallas: final femenina de salto de altura, final masculina de lanzamiento de martillo y final masculina de 100 metros.
  • A partir de las 10:05 a.m. de París (4:05 a.m. ET).

Bádminton

  • Cuatro partidos individuales de semifinales (dos masculinos y dos femeninos).
  • Final de dobles masculina por el bronce y final de dobles masculina por el oro.
  • Desde las 8:30 a.m. de París (2:30 a.m. ET).

Baloncesto

  • Cuatro partidos femeninos de fase de grupos.
  • A partir de las 11 a.m. de París (5 a.m. ET).

Baloncesto 3×3

  • Seis partidos masculinos (cuatro de fase de grupos y dos de play-in).
  • Desde las 5:30 p.m. de París (11:30 a.m. ET).

Balonmano

  • Seis partidos masculinos de la ronda preliminar de fase de grupos.
  • A partir de las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Boxeo

  • 14 combates masculinos y femeninos en varios pasos.
  • 10 de esos combates serán por medalla.
  • Desde las 11 a.m. de París (5 a.m. ET).

Ciclismo en ruta

  • Final femenina por medallas de carrera en ruta.
  • Comienza a las 2 p.m. de París (8 a.m. ET).

Esgrima

  • Ocho combates por equipos masculinos en la modalidad de florete.
  • Dos de esos combates son por medallas (bronce y oro).
  • A partir de las 11:50 a.m. de París (5:50 a.m. ET).

Gimnasia artística

  • Tres eventos, todos por medallas: final de anillas masculina, final de barras asimétricas femenina y final de salto de potro masculina.
  • Desde las 3 p.m. de París (9 a.m. ET).

Golf

  • Masculino, ronda 4.
  • Comienza a las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Hípica

  • Final por medallas de doma individual, gran premio libre.
  • A partir de las 10 a.m. de París (4 a.m. ET).

Hockey sobre césped

  • Los cuatro partidos de los cuartos de final masculinos.
  • Desde las 10 a.m. de París (4 a.m. ET).

Natación

  • Final femenina por medallas de 50 metros libre.
  • Final masculina por medallas de 1.500 metros libre.
  • Final masculina por medallas de relevos 4×100 metros por estilos.
  • Final femenina por medallas de relevos 4×100 metros por estilos.
  • A partir de las 6:30 p.m. de París (12:30 p.m. ET).

Piragüismo en eslalon

  • Dos series de kayak cross (masculina y femenina).
  • Desde las 3:30 p.m. de París (9:30 a.m. ET).

Tenis

  • Partido por la medalla de bronce de dobles femeninos.
  • Partido por la medalla de oro de dobles femeninos.
  • Partido por la medalla de oro de individual masculino.

Tenis de mesa

  • Partido por la medalla de bronce de individual masculino.
  • Partido por la medalla de oro de individual masculino.
  • A partir de la 1:30 p.m. de París (7:30 a.m. ET).

Tiro

  • Clasificatorio masculino de 25 metros pistola rápida.
  • Clasificatorio femenino de skeet.
  • Final femenina por medallas de skeet.
  • Desde las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Tiro con arco

  • Cinco enfrentamientos individuales masculinos.
  • Dos de los enfrentamientos son por medallas: final por la medalla de bronce y final por la de oro.
  • A partir de las 9:30 a.m. de París (3:30 a.m. ET).

Vela

  • 17 regatas (masculinas, femeninas y mixtos) de las modalidades multicasco, dinghy y y kite.

Voleibol

  • Cuatro partidos femeninos de la ronda preliminar de fase de grupos.
  • Desde las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Voleibol playa

  • Ocho partidos de octavos de final (masculinos o femeninos).
  • A partir de las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Waterpolo

  • Cuatro partidos femeninos de la eliminatoria previa de fase de grupos.
  • Desde las 2 p.m. de París (8 a.m. ET).

Lunes 5 de agosto

Atletismo

  • 15 competencias de varias disciplinas (tanto clasificatorios y repechajes como etapas finales).
  • Cuatro de esas competencias son por medallas: final masculina de salto con pértiga, final femenina de lanzamiento de disco, final femenina de 5.000 metros y final femenina de 800 metros.
  • A partir de las 10:05 a.m. de París (4:05 a.m. ET).

Bádminton

  • Cuatro partidos por medallas: individual femenino por el bronce, individual femenino por el oro, individual masculino por el bronce e individual masculino por el oro.
  • Desde las 9:45 a.m. de París (3:45 a.m. ET).

Baloncesto 3×3

  • Cuatro semifinales (dos masculinas y dos femeninas).
  • Cuatro partidos por medallas: masculino por el bronce, masculino por el oro, femenino por el bronce y femenino por el oro.
  • A partir de las 5:30 p.m. de París (11:30 a.m. ET).

Ciclismo en pista

  • Clasificatorio de persecución por equipos masculino.
  • Siete eventos de velocidad por equipos (masculino y femenino).
  • De esos siete, dos son por medallas: finales femeninas por el bronce y el oro.
  • Desde las 5 p.m. de París (11 a.m. ET).

Escalada deportiva

  • Dos eventos de velocidad (femenino), y uno de búlder y dificultad.
  • A partir de las 10 a.m. de París (4 a.m. T).

Fútbol

  • Dos semifinales masculinas.
  • Desde las 6 p.m. de París (12 p.m. ET).

Gimnasia artística

  • Final masculina por medallas de barras paralelas.
  • Final femenina por medallas de viga de equilibrio.
  • Final masculina por medallas de barra fija.
  • Final femenina de ejercicios de suelo.
  • A partir de las 11:45 a.m. de París (5:45 a.m. ET).

Hípica

  • Clasificatorio individual de saltos.
  • Desde las 2 p.m. de París (8 a.m. ET).

Hockey sobre césped

  • Cuatro partidos femeninos de cuartos de final.
  • A partir de las 10 a.m. de París (4 a.m. ET).

Lucha

  • Nueve combates, en las modalidades de lucha libre y grecorromana, masculino y femenino de varios pesos.
  • Desde ls 3 p.m. de París (9 a.m. ET).

Natación artística

  • Por equipos, rutina técnica.
  • Comienza a las 7:30 p.m. de París (1 p.m. ET).

Piragüismo en eslalon

  • 10 competencias de fases finales de kayak cross (masculino y femenino).
  • Dos de las competencias son finales por medallas: kayak cross femenino y kayak cross masculino.
  • A partir de las 3:30 p.m. (9:30 a.m. ET).

Saltos

  • Eliminatoria previa de clavados femeninos desde plataforma de 10 metros.
  • Semifinal de clavados femeninos desde plataforma de 10 metros.
  • Desde las 10 a.m. de París (4 a.m. ET).

Tenis de mesa

  • Tres octavos de final por equipos masculino y femenino.
  • A partir de las 10 a.m. de París (4 a.m. ET).

Tiro

  • Clasificación de skeet por equipos mixtos.
  • Final masculina por medallas de 25 metros pistola de velocidad.
  • Evento por la medalla de oro de skeet por equipos mixtos.
  • Desde las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Triatlón

  • Competencia por medallas de relevos mixtos.
  • Comienza a las 8 a.m. de París (2 a.m. ET).

Vela

  • 17 regatas masculinas, femeninas y mixtas de las modalidades kite, multicasco y dinghy.

Voleibol

  • Los cuatro partidos de los cuartos de final masculinos.
  • A partir de las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Voleibol playa

  • Ocho partidos de octavos de final masculinos o femeninos.
  • Desde las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Waterpolo

  • Seis partidos de la eliminatoria previa de fase de grupos.
  • A partir de las 12 p.m. de París (6 a.m. ET).

Martes 6 de agosto

Atletismo

  • 15 competencias masculinas y femeninas de diversas disciplinas.
  • Cinco de esas competencias son finales por medalla: lanzamiento de martillo femenino, salto de longitud masculino, 1.500 metros masculinos, 3.000 metros con obstáculos femeninos y 200 metros femeninos.
  • Desde las 10:05 a.m. de París (4:05 a.m. ET).

Baloncesto

  • Los cuatro partidos de los cuartos de final masculinos.
  • A partir de las 11 a.m. de París (5 a.m. ET).

Balonmano

  • Los cuatro partidos de los cuartos de final femeninos.
  • Desde las 9:30 a.m. de París (3:30 a.m. ET).

Boxeo

  • Dos semifinales masculinas de 71kg (quien gana asegura medalla).
  • Dos semifinales femeninas de 50 kg (quien gana asegura medalla).
  • Dos semifinales femeninas de 66 kg (quien gana asegura medalla).
  • Final por el oro femenino de 60 kg.
  • A partir de las 9:30 p.m. de París (3:30 p.m. ET).

Ciclismo en pista

  • Siete competencias en varias modalidades.
  • De esas siete, dos son por medallas: final masculina por el bronce de velocidad por equipos y final masculina por el oro de velocidad por equipos.
  • Desde las 5:30 p.m. de París (11:30 a.m. ET).

Escalada deportiva

  • Semifinal femenina búlder, en modalidad búlder y dificultad.
  • Clasificatorio masculino de cabezas de serie, modalidad velocidad.
  • Clasificatorio masculino de eliminación, modalidad velocidad.
  • A partir de las 10 a.m. de París (4 a.m. ET).

Fútbol

  • Las dos semifinales femeninas.
  • Desde las 6 p.m. de París (12 p.m. ET).

Hípica

  • Final individual por medallas de saltos.
  • Comienza a las 10 a.m. de París (4 a.m. ET).

Hockey sobre césped

  • Las dos semifinales masculinas.
  • A partir de las 2 p.m. de París (8 a.m. ET).

Lucha

  • 18 combates masculinos y femeninos en varios pesos de las modalidades lucha libre y grecorromana.
  • Seis de esos combates son por medallas.
  • Desde las 11 a.m. de París (5 a.m. ET).

Natación artística

  • Rutina libre por equipos.
  • Comienza a las 7:30 p.m. de París (1:30 p.m. ET).

Piragüismo en esprint

  • 11 competencias femeninas y masculinas en las modalidades K4 500, C2 500 y K2 500, entre ellas cinco cuartos de final.
  • A partir de las 9:30 a.m. de París (3:30 a.m. ET).

Saltos

  • Eliminatoria previa masculina de clavados desde trampolín de 3 metros.
  • Final femenina por medallas de clavados desde plataforma de 10 metros.
  • Desde las 10 a.m. de París (4 a.m. ET).

Skateboarding

  • Eliminatoria previa da park femenino.
  • Final femenina por medallas de park.
  • A partir de las 12:30 p.m. de París (6:30 a.m. ET).

Tenis de mesa

  • Un partido de octavos de final por equipos masculino y femenino.
  • Dos cuartos de final por equipos masculino y femenino.
  • Desde las 10 a.m. de París (4 a.m. ET).

Vela

  • 15 regatas en varios modalidades.
  • De estas, dos son regatas por medallas: dinghy masculino y dinghy femenino.

Voleibol

  • Los cuatro partidos de los cuartos de final femeninos.
  • A partir de las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Voleibol playa

  • Los cuatro partidos de los cuartos de final masculinos o femeninos.
  • Desde las 5 p.m. de París (11 a.m. ET).

Waterpolo

  • Los cuatro partidos de los cuartos de final femeninos.
  • A partir de las 2 p.m. de París (8 a.m. ET).

Miércoles 7 de agosto

Atletismo

  • 17 competencias masculinas, femeninas y por relevos de varias disciplinas.
  • De se total, cinco competencias son finales por medallas: maratón de marcha por relevos mixtos, salto con pértiga femenino, lanzamiento de disco masculino, 400 metros masculinos y 3.000 metros con obstáculos masculinos.
  • Desde las 7:30 a.m. de París (1:30 a.m. ET).

Baloncesto

  • Los cuatro partidos de los cuartos de final femeninos.
  • A partir de las 11 a.m. de París (5 a.m. ET).

Balonmano

  • Los cuatro partidos de los cuartos de final masculinos.
  • Desde las 9:30 a.m. de París (3:30 a.m. ET).

Boxeo

  • Dos semifinales femeninas de 57 kg (quien gane asegura medalla).
  • Dos semifinales masculinas de +92 kg (quien gane asegura medalla).
  • Final masculina de 63,5 kg por la medalla de oro.
  • Final masculina de 80 kg por la medalla de oro.
  • A partir de las 9:30 p.m. de París (3:30p.m. ET).

Ciclismo en pista

  • 15 competencias masculinas, femeninas y por equipos de varias modalidades.
  • Tres de estas competencias son finales por medallas: persecución por equipos masculina por el bronce, persecución por equipos masculina por el oro y persecución por equipos femenina por el oro.
  • Desde las 12:45 p.m. de París (6:45 a.m. ET).

Escalada deportiva

  • Cuatro eventos, en el que destaca uno por medallas: la final de velocidad femenina.
  • A partir de las 10 a.m. de París (4 a.m. ET).

Golf

  • Femenino, ronda 1.
  • Desde las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Halterofilia

  • Competencia masculina de 61 kg por medallas.
  • Competencia femenina de 49 kg por medallas.
  • A partir de las 3 p.m. de París (9 a.m. ET).

Hockey sobre césped

  • Las dos semifinales femeninas.
  • Desde las 2 p.m. de París (8 a.m. ET).

Lucha

  • 18 combates masculinos y femeninos en las modalidades de lucha libre y grecorromana en distintos pesos.
  • De ese total, ocho combates son por medallas (seis para grecorromana y dos para lucha libre).
  • A partir de las 11 a.m. de París (5 a.m. ET).

Natación artística

  • Rutina acrobática por medallas, competencia por equipos.
  • Comienza a las 7:30 p.m. de París (1:30 p.m. ET).

Piragüismo en esprint

  • Seis eventos de las modalidades K1 500, K1 1.000 y C1 1.000.
  • Desde las 9:30 a.m. de París (3:30 a.m. ET).

Saltos

  • Semifinal masculina de clavados desde trampolín de 3 metros.
  • Eliminatoria previa femenina de clavados desde trampolín de 3 metros.
  • A partir de las 10 a.m. de París (4 a.m. ET).

Skateboarding

  • Eliminatoria previa masculina de park.
  • Final masculina por medallas de park.
  • Desde las 12:30 p.m. de París (6:30 a.m. ET).

Taekwondo

  • 14 combates masculinos y femeninos en distintos pesos.
  • Seis de esos combates son por medallas.
  • A partir de las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Tenis de mesa

  • Dos cuartos de final por equipos masculino y femenino.
  • Una semifinal por equipos masculino.
  • Desde las 10 a.m. de París (4 a.m. ET).

Vela

  • 10 regatas masculinas y femeninas de kite, multicasco y dinghy.
  • Dos de estas regatas son por medallas.

Voleibol

  • Las dos semifinales masculinas.
  • A partir de las 4 p.m. de París (10 a.m. ET).

Voleibol playa

  • Los cuatro cuartos de final masculinos o femeninos.
  • Desde las 5 p.m. de París (11 a.m. ET).

Waterpolo

  • Las cuatro partidos de los cuartos de final masculinos.
  • A partir de las 2 p.m. de París (8 a.m. ET).

Un campeón de la NBA llevó la antorcha olímpica en su relevo a París 0:30

Jueves 8 de agosto

Atletismo

  • 15 competencias femeninas o masculinas en varias disciplinas.
  • De estas, cinco son finales por medalla: salto de longitud femenino, lanzamiento de jabalina masculino, 200 metros masculinos, 400 metros con vallas femeninos y 110 metros con vallas masculinos.
  • Desde las 10:05 a.m. de París (4:05 a.m. ET).

Baloncesto

  • Las dos semifinales masculinas.
  • A partir de las 5:30 p.m. de París (11:30 a.m. ET).

Balonmano

  • Las dos semifinales femeninas.
  • Desde las 4:30 p.m, de París (10:30 a.m. ET).

Boxeo

  • Dos semifinales masculinas de 57 kg (quien gane asegura medalla).
  • Dos semifinales femeninas de 75 kg (quien gane asegura medalla).
  • Final masculina de 51 kg por el oro y final femenina de 54 kg por el oro.
  • A partir de las 9:30 p.m. de París (3:30 p.m. ET).

Ciclismo en pista

  • 12 eventos masculinos y femeninos de diversas modalidades.
  • Dos de esos eventos son finales por medallas: keirin femenino y ómnium masculino, puntos 4/4.
  • Desde las 5 p.m. de París (11 a.m. ET).

Escalada deportiva

  • Cuatro eventos masculinos y femeninos, donde destaca la final masculina por medallas de velocidad.
  • A partir de las 10 a.m. de París (4 a.m. ET).

Fútbol

  • Partido por la medalla de bronce masculina.
  • Comienza a las 5 p.m. de París (11 a.m. ET).

Gimnasia rítmica

  • Las dos partes del clasificatorio de concurso completo individual.
  • Desde las 10 a.m. de París (4 a.m. ET).

Golf

  • Femenino, ronda 2.
  • Comienza a las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Halterofilia

  • Competencia femenina de 59 kg por medallas.
  • Competencia masculina de 73 kg por medallas.
  • A partir de las 3 p.m. de París (9 a.m. ET).

Hockey sobre césped

  • Partido masculino por la medalla de bronce.
  • Final masculina por el oro.
  • Desde las 2 p.m. de París (8 a.m. ET).

Lucha

  • 18 combates masculinos y femeninos en las modalidades de lucha libre y grecorromana en distintos pesos.
  • De ese total, seis combates son por medallas (cuatro para grecorromana y dos para lucha libre).
  • A partir de las 11 a.m. de París (5 a.m. ET).

Natación en aguas abiertas

  • Competencia por medallas de 1o km femenino.
  • Comienza a las 7:30 a.m. de París (1:30 a.m. ET).

Pentatlón moderno

  • Rondas de clasificación de esgrima masculino y femenino.
  • Desde las 11 a.m. de París (5 a.m. ET).

Piragüismo en esprint

  • 11 competencias masculinas y femeninas en varias modalidades.
  • De ese total, tres serán finales: C2 500 metros masculino, K4 500 metros femenino y K4 500 metros masculino.
  • A partir de 10:30 a.m. de París (4:30 a.m. ET).

Saltos

  • Semifinal femenina de clavados desde trampolín de 3 metros.
  • Final masculina por medallas de clavados desde trampolín de 3 metros.

Taekwondo

  • 14 combates masculinos y femeninos en distintos pesos.
  • Seis de esos combates son por medallas.
  • A partir de las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Tenis de masa

  • Una semifinal masculina por equipos y dos semifinales femeninas por equipos.
  • Desde las 10 a.m. de París (4 a.m. ET).

Vela

  • 36 regatas individuales masculinas y femeninas en la modalidad de kite.
  • 12 de esas regatas son competencias por medallas.

Voleibol

  • Los dos partidos de las semifinales femeninas.
  • A partir de las 4 p.m. de París (10 a.m. ET).

Voleibol playa

  • Cuatro semifinales masculinas o femeninas.
  • Desde las 5 p.m. de París (11 a.m. ET).

Waterpolo

  • Dos partidos femeninos de clasificación.
  • Las dos semifinales femeninas.
  • A partir de la 1 p.m. de París (7 a.m. ET).

Viernes 9 de agosto

Atletismo

  • 15 competencias individuales y relevos (masculinas y femeninas) de diversas disciplinas.
  • Ocho de estas competencias son finales por medallas.
  • Desde las 10:05 a.m. de París (4:05 a.m. ET).

Baloncesto

  • Las dos semifinales femeninas.
  • A partir de las 5:30 p.m. de París (11:30 a.m. ET).

Balonmano

  • Las dos semifinales masculinas.
  • Desde las 4:30 p.m. de París (10:30 a.m. ET).

Boxeo

  • Final masculina de 71 kg por la medalla de oro.
  • Final femenina de 50 kg por la medalla de oro.
  • Final masculina de 92 kg por la medalla de oro.
  • Final femenina de66 kg por la medallas de oro.
  • A partir de las 9:30 p.m. de París (3:30 p.m. ET).

Breaking

  • Nueve batallas en la modalidad de B-Girls.
  • De este total, dos son batallas por la medalla de bronce y por la de oro.
  • Desde las 4 p.m. de París (10 a.m. ET).

Ciclismo en pista

  • 12 competencias masculinas y femeninas en varias modalidades, de las cuales destacan tres finales por medallas.
  • A partir de las 2 p.m. de París (8 a.m. ET).

Escalada deportiva

  • Las finales masculinas por medallas de búlder y dificultad.
  • Desde las 10:15 a.m. de París (4:15 a.m. ET).

Fútbol

  • Partido por la medalla de bronce femenina.
  • Final masculina por la medalla de oro.
  • A partir de las 3 p.m. de París (9 a.m. ET).

Gimnasia rítmica

  • Las dos partes de los clasificatorios de concurso completo conjunto.
  • Final individual por medallas de concurso completo.
  • Desde las 2:30 p.m. de París (8:30 a.m. ET).

Golf

  • Femenino, ronda 3.
  • A partir de las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Halterofilia

  • Competencia masculina de 89 kg por medallas.
  • Competencia femenina de 71 kg por medallas.
  • Desde las 3 p.m. de París (9 a.m. ET).

Hockey sobre césped

  • Partido por la medalla de bronce femenina.
  • Final femenina por la medalla de oro.
  • A partir de las 2 p.m. de París (8 a.m. ET).

Lucha

  • 18 combates masculinos y femeninos en la modalidad de lucha libre en distintos pesos.
  • De ese total, seis combates son por medallas.
  • A partir de las 11 a.m. de París (5 a.m. ET).

Natación artística

  • Dúo, rutina técnica
  • Comienza a las 7:30 p.m. de París (1:30 p.m. ET).

Natación en aguas abiertas

  • Competencia por medallas de 10 km masculino.
  • Desde las 7:30 a.m. de París (1:30 a.m. ET).

Pentatlón moderno

  • Ocho competencias masculinas y femeninas de deportes diferentes, todas ellas de la ronda de semifinales.
  • A partir de la 1 p.m. de París (7 a.m. ET).

Piragüismo en esprint

  • 16 competencias masculinas y femeninas de diversas modalidades.
  • De estas, cuatro son finales por medallas: C2 500 metros femeninos, K2 500 metros femeninos, K2 500 metros masculinos y C1 1.000 metros masculinos.
  • Desde las 10:30 a.m. de París (4:30 a.m. ET).

Saltos

  • Eliminatoria previa masculina de clavados desde plataforma de 10 metros.
  • Final femenina por medallas de clavados desde trampolín de 3 metros.
  • A partir de las 10 a.m. de París (4 a.m. ET).

Taekwondo

  • 14 combates masculinos y femeninos en distintos pesos.
  • Seis de esos combates son por medallas.
  • A partir de las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Tenis de mesa

  • Final por la medalla de bronce en equipos masculinos.
  • Final por la medalla de oro en equipos masculinos.
  • Desde las 10 a.m. de París (4 a.m. ET).

Voleibol

  • Final masculina por la medalla de bronce.
  • Comienza a las 4 p.m. de París (10 a.m. ET).

Voleibol playa

  • Final femenina por la medalla de bronce.
  • Final femenina por la medalla de oro.
  • A partir de las 9 p.m. de París (3 p.m. ET).

Waterpolo

  • Dos partidos masculinos de clasificación.
  • Las dos semifinales masculinas.
  • A partir de la 1 p.m. de París (7 a.m. T).

Sábado 10 de agosto

Atletismo

  • Final por medallas de maratón masculino.
  • Final por medallas de salto de altura masculino.
  • Final por medallas de 800 metros masculinos.
  • Final por medallas de lanzamiento de jabalina femenino.
  • Final por medallas de 100 metros con vallas femeninos.
  • Final por medallas de  5.000 metros masculinos.
  • Final por medallas de 1.500 metros femeninos.
  • Final por medallas de 4×400 relevos masculinos.
  • Final por medallas de 4×400 relevos femeninos.
  • Desde las 8 a.m. de París (2 a.m. ET).

Baloncesto

  • Partido por la medalla de bronce masculina.
  • Final masculina por la medalla de oro.
  • A partir de las 11 a.m. de París (5 a.m. ET).

Balonmano

  • Partido por la medalla de bronce femenina.
  • Final femenina por la medalla de oro.
  • Desde las 10 a.m. de París (4 a.m. ET).

Boxeo

  • Final femenina de 57 kg por la medalla de oro.
  • Final masculina de 57 kg por la medalla de oro.
  • Final femenina de 75 kg por la medalla de oro.
  • Final masculina de +92 kg por la medalla de oro.
  • A partir de las 9:30 p.m. de París (3:30 p.m. ET).

Breaking

  • Nueve batallas en la modalidad de B-Boys.
  • De este total, dos son batallas por la medalla de bronce y por la de oro.
  • Desde las 4 p.m. de París (10 a.m. ET).

Ciclismo en pista

  • Ocho competencias masculinas y femeninas de diversas modalidad.
  • Una de estas competencias es por medallas: la final de madison masculino.
  • A partir de las 5 p.m. de París (11 a.m. ET).

Escalada deportiva

  • Las finales femeninas por medallas de búlder y dificultad.
  • Desde las 10:15 a.m. de París (4:15 a.m. ET).

Fútbol

  • Final femenina por la medalla de oro.
  • Comienza a las 5 p.m. de París (11 a.m. ET).

Gimnasia rítmica

  • Final por medallas de concurso completo conjunto.
  • Empieza a las 2 p.m. de París (8 a.m. ET).

Golf

  • Femenino ronda 4 por medallas.
  • A partir de las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Halterofilia

  • Competencia masculina de 102 kg por medallas.
  • Competencia femenina de 81 kg por medallas.
  • Competencia masculina de +102 kg por medallas.
  • Desde las 11:30 a.m. de París (5:30 a.m. ET).

Lucha

  • 18 combates masculinos y femeninos en la modalidad de lucha libre en distintos pesos.
  • De ese total, seis combates son por medallas.
  • A partir de las 11 a.m. de París (5 a.m. ET).

Natación artística

  • Dúo, rutina libre por medallas.
  • Comienza a las 7:30 p.m. de París (1:30 p.m. ET).

Pentatlón moderno

  • 12 competencias masculinas y femeninas de deportes diferentes, todas de semifinales y finales.
  • De estas, el láser run masculino es final por medallas.
  • Desde las 9:30 a.m. de París (3:30 a.m. ET).

Piragüismo en esprint

  • 15 competencias masculinas y femeninas de diversas modalidades.
  • De estas, tres son finales por medallas: K1 500 metros femeninos, K1 1.000 metros masculinos y C1 200 metros femeninos.
  • A partir de las 10 :30 a.m. de París (4:30 a.m. ET).

Saltos

  • Semifinal masculina de clavados desde plataforma de 10 metros.
  • Final masculina por medallas de clavados desde plataforma de 10 metros.
  • Desde las 10 a.m. de París (4 a.m. ET).

Teakwondo

  • 14 combates masculinos y femeninos en distintos pesos.
  • Seis de esos combates son por medallas.
  • A partir de las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Tenis de mesa

  • Partido por la medalla de bronce de equipos femeninos.
  • Final por la medalla de oro de equipos femeninos.
  • Desde las 10 a.m. de París (4 a.m. ET).

Voleibol

  • Final masculina por la medalla de oro.
  • Partido por la medalla de bronce femenina.
  • A partir de las 3 p.m. de París (9 a.m. ET).

Voleibol playa

  • Partido por la medalla de bronce masculina.
  • Final masculina por la medalla de oro.
  • Desde las 9 p.m. de París (3 a.m. ET).

Waterpolo

  • Tres clasificatorias (dos femeninas y una masculina).
  • Partido por la medalla de bronce femenina.
  • Final femenina por la medalla de oro.
  • A partir de las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Domingo 11 de agosto

Atletismo

  • Maratón femenino por medallas.
  • Comienza a las 8 a.m. de París (2 a.m. ET).

Baloncesto

  • Partido por la medalla de bronce femenina.
  • Final femenina por la medalla de oro.
  • Desde las 11:30 a.m. de París (5:30 a.m. ET).

Balonmano

  • Partido por la medalla de bronce masculina.
  • Final masculina por la medalla de oro.
  • A partir de las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).

Ciclismo en pista

  • 15 competencias masculinas y femeninas de diversas modalidad.
  • Cuatro de estas competencias son por medallas.
  • Desde las 11 a.m. de París (5 a.m. ET).

Helterofilia

  • Competencia femenina de +81 kg por medallas.
  • A partir de las 11:30 a.m. de París (5:30 a.m. ET)

Lucha

  • Nueve combates masculinos y femeninos en la modalidad de lucha libre en distintos pesos.
  • De ese total, seis combates son por medallas.
  • Desde las 11 a.m. de París (5 a.m. ET).

Pentatlón moderno

  • Cuatro competencias femeninas de deportes diferentes, todas la ronda final.
  • De estas, el láser run femenino culmina como la final por medallas.
  • A partir de las 11 a.m. de París (5 a.m. ET).

Voleibol

  • Final femenina por la medalla de oro.
  • Comienza a la 1 p.m. de París (7 a.m. ET).

Waterpolo

  • Una clasificatoria masculina.
  • Partido por la medalla de bronce masculina.
  • Final masculina por la medalla de oro.
  • Desde las 9 a.m. de París (3 a.m. ET).



Esta publicación aparece primero en ElDinamo